Среда, 15.07.2020, 06:17

Родительская студия как форма согласования приёмов развития УУД учащихся

Галеева  Галия  Габидулловна

учитель русского языка и литературы

первая квалификационная категория

МБОУ СОШ № 6  г.Канска

Родительская студия как

форма согласования приёмов развития УУД  учащихся

Необходимо сделать так, чтобы вернуть книгу в семью. Современное российское общество, безусловно, признало: какими бы прекрасными ни были дошкольные и школьные учреждения, самыми, главными «мастерами», формирующими разум, мысли детей, являются родители. Мы рассматриваем форму сотрудничества с родителями, предназначение которой оформить представления о разном опыте воспитания детей и здесь же провести пробы этого опыта. Эта форма называется – студией. Содержанием студийной работы являются  общие проблемы воспитания, и такая проблема на сегодня - нежелание детей читать. В соответствии с новыми образовательными стандартами мы используем различные приемы мотивации детей к чтению. Студийная форма работы помогает  познакомить родителей  с данными приемами. А продуманная и целенаправленная  работа с текстом в школе и дома позволяет  вычерпывать ребёнку из большого объема информации нужную и полезную, а также приобретать социально-нравственный опыт и заставляет думать, познавая окружающий мир.