Среда, 15.07.2020, 04:43

Рекомендации учащимся по подготовке к экзаменам

1.   Не оставляйте самые сложные темы (или те, в которых Вы чувствуете себя неуверенно) на последние дни подготовки, лучше начните сразу с них, это придаст вам уверенности в своих силах.

2. Подготовьте себе место для работы так, чтобы ничего не отвлекало Вас от занятий.

3. Распределите рационально свой день. Не стремитесь заниматься с утра до вечера, делайте небольшие перерывы.

4. При повторении материала старайтесь составлять планы, схемы – они помогут Вам повторить то, что забылось, не затрачивая много времени.

5. Поработайте с тестовыми материалами. Если Вам что-то непонятно – обратитесь за консультацией к учителю.

6.  Настраивайтесь на то, что Вы успешно справитесь с заданиями.

7. Вечером накануне экзамена постарайтесь хорошо отдохнуть, выспаться, чтобы в день экзамена чувствовать себя бодро и уверенно.

8. Не забудьте взять паспорт, пропуск на экзамен и несколько гелевых или капиллярных ручек черного цвета.

9. Внимательно слушайте и выполняйте все инструкции организаторов экзамена.

10. Внимательно и аккуратно заполняйте бланки, так как исправления в них крайне нежелательны. Если такая ситуация возникла, не забудьте, что все исправления в бланках делаются только по инструкции организаторов.

11. Не спешите! Сосредоточьтесь! Внимательно прочитывайте задание до конца. Убедитесь, что Вы правильно поняли задание.

12. Отвечайте сначала на те вопросы, которые не вызывают сомнений. Пропускайте задания, которые вызывают затруднения или непонятны вам – Вы сможете вернуться к ним позже, когда войдете в рабочий ритм.

13.  Доверяйте своей интуиции! Если Вы не уверены в выборе ответа, но интуитивно можете предпочесть какой-то вариант, то интуиции следует доверять. Выберите тот вариант, который кажется Вам наиболее вероятным.

Желаю сдать успешно экзамены!

У Вас это обязательно получиться.

Ваш педагог-психолог Егоруткина Ю.Н