Среда, 15.07.2020, 06:42

Работа с детьми ОВЗ

Новый Федеральный государственный стандарт, на который  с сентября 2011 года перешли все образовательные учреждения , ставит  перед нами не определенную цель, а личностный результат, когда самым важным является личность ребенка, а не сумма  знаний по предмету. Очевидным становится то, что одной из ключевых педагогических технологий 21 века является применение информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

В январе 2015 года наша школа получила специальное оборудование тренажер комплексный «ИНТОН-М». Этот тренажер предназначен  для индивидуальной речевой работы. Прибор обеспечивает одновременный контроль фонетических элементов речи по зрительному, слуховому (остаточный слух) и тактильному каналам восприятия. В состав тренажера входят:

Электронный блок, два микрофона, датчик индикации звучания, наушники, устройство формирования вибрационно-тактильных ощущений, заушный индикатор , интерактивная доска, проектор, документ –камера. Также вместе с оборудованием школа получила комплект обучающих программ для развития речевого слуха и навыков произношения таких как «Практикум по русской фонетике при нарушениях слуха и речи», «Баба – Яга учится читать», «Почитай-ка! Клавиатурный тренажер», «Учите русский»

Все это оборудование  способствует успешному обучению детей ОВЗ.

Занятия  сурдопедагога, дефектолога, логопеда стали намного интереснее и эффективнее. Дети  с удовольствием посещают эти занятия , даже во время школьных перемен они собираются в специальном классе, где установлено  оборудование ,играют ,проводят музыкальные физические минутки. Родители детей не остаются безучастными они также посещают занятия, совместно с ребятами получают рекомендации от специалистов и тоже учатся, играя вместе со своими  детьми.