Среда, 15.07.2020, 05:50

Пресс-центр «Переменка»

Из истории…

Начиналось все с настенной газеты, за выпуск которой отвечал каждый класс по очереди.  Первый раз с названием «Переменка» печатная газета вышла к 70-летнему юбилею школы, и была напечатана в Канской типографии в феврале 2003 года. В последующие 4 года газета не выпускалась.

Назревала острая необходимость разработки печатного продукта детской школьной организации город «Мечта». Самым оптимальным стало создание и выпуск газеты, знакомящей учащихся со всем происходящим в школе, используя современные компьютерные технологии, раздвигающие горизонты творчества, позволяющие реализовать все замыслы.

В начале 2007 года появился первый номер нашей Переменки, в котором были статьи про успешное выступление театральной студии «Мечта», интервью с руководителем  творческого коллектива, с актерами и зрителями. Второй номер газеты приобретает свое постоянное лицо и статус школьного печатного издания.

Газета «Переменка» издается для учеников, учителей и родителей. В газете отражается жизнь школы, освещаются интересные события, проявляются таланты учеников и учителей. Публикации в Переменке разноплановые: это сообщения и фоторепортажи со школьных и городских мероприятий, итоги конференций и олимпиад, и, конечно же, стихи на поэтической странице.

Работа над созданием Переменки приучает школьников к интеллектуальному труду, дает возможность попробовать себя в профессии журналиста. Родители видят участие детей в жизни школы, знакомятся с детским творчеством. «Готовая» Переменка размещается в специально оборудованным стенде, кроме этого номер идет в учительскую, библиотеку, директору. Газета Переменка стала неотъемлемой частью жизни МБОУ СОШ № 6, издаваемая творческой группой учеников под руководством педагога Ю. Л. Пыниковой. Газета доказала необходимость своего существования в образовательной деятельности учреждения, ориентируясь на активное освоение школьным сообществом способов получения новой информации.

Наше школьное издание – участник городского конкурса СМИ. Ежегодно  в разных номинациях: статьи, репортажи, специальные выпуски жюри конкурса отмечают дипломами и грамотами.