Среда, 15.07.2020, 06:36

Пожелания родителям ученика 1-го класса

Дорогие родители! Как сделать его учебу интересной, увлекательной, обеспечивающей посто­янное умножение знаний и практических навыков?

Такой навык вырабатывается вами с помощью четкой организа­ции того времени, которое ребенок проводит дома. Если он имеет оп­ределенный перечень домашних обязанностей, соблюдает режим дня, не спорит с вами, когда ему дают конкретное поручение, осмыс­ленно смотрит телепередачи, общается с друзьями с определенной пользой для себя, то ему легко научиться за короткое время стать учеником, который своей учебой будет приносить радость самому се­бе, вам и учителям.

Поэтому предлагаем вам:

1. Разработать вместе с ребенком обоснованный режим дня, обязательно включающий в себя 20-30 минут чтения вместе с вами художественной литературы; просмотра телепередач, но не более 1-1,5 часов с пересказом вам того интересного, что ребенок узнал из них. При этом постарайтесь существенно ограничить просмотр дет­ских и взрослых фильмов, где демонстрируются картины насилия, жестокости, запугивания. Они незаметно, но неуклонно расшатывают нервную систему маленького человека, усиливают разнообразные страхи и делают его склонным к проявлению неконтролируемой жес­токости по отношению к животным и людям.

2. Предусмотрите время для активного отдыха, обязательно включающего те физические упражнения, которые развивают лов­кость, подвижность, быстроту реакции и терпение. При этом лучше всего проводить эти занятия на свежем воздухе. Важно, чтобы сво­бодное время не было наполнено бездельем, полной бессмысленно­стью стихийных действий.

3. Старайтесь чаще задавать ребенку такой вопрос: «Зачем он делал нечто?» Например, смотрел телевизор, играл с друзьями в иг­ры на компьютере или на улице, рисовал, изучал вместе с учителем конкретные темы на уроках и т.д. Тем самым вы будете стимулиро­вать ребенка постоянно думать о том, что он делает, а не механиче­ски подчиняться природным побуждениям, склонностям, желаниям.

4. Старайтесь предъявлять к ребенку только те требования, ко­торые можете рационально обосновать. Лучше всего в спокойной обстановке объяснить ему причины, побуждающие человека выраба­тывать самоконтроль, умение выполнять различную домашнюю рабо­ту, ограничивать имеющийся у себя эгоизм, себялюбие. Не сразу ре­бенок будет реагировать на ваши требования, иногда уходят месяцы и годы на выработку какого-то полезного навыка, который в настоящее время ребенок активно отвергает.

5. Старайтесь при оценке своего ребенка отмечать прежде всего его успехи, связанные с преодолением собственной лени, вспыльчи­вости, неорганизованности, безволия. Только после этого указывайте на те недостатки, с которыми необходимо еще работать ему самому. Известно, что развитие личности определяется уровнем зрелости ее гордости, чувства стыда, совести, наличием воли, терпения, стрем­ления к постоянному самосовершенствованию.

Родители только помогают ребенку сформировать данные качест­ва. Мы желаем вам терпения, спокойствия, оптимизма в организации той поддержки, которая требуется ребенку для обеспечения его успешного будущего.

При возникновении каких-либо проблем, связанных с воспита­нием, обращайтесь к нашим педагогам, психологу, директору.

Мы всегда готовы оказать Вам разнообразную помощь в решении конкретных проблем развития ребенка, способного постоянно радо­вать Вас успехами в учебе и домашних делах.

Ваш педагог-психолог

Егоруткина Юлия Николаевна