Среда, 15.07.2020, 06:34

Моя деятельность

В рамках профориентационной , недели педагогам - психологам была проведена профориентационная игра  «Профессии разные нужны - профессии разные важны " среди учащихся 5 классов.

Цель: Формирование у учеников представления о многообразии профессий.

Задачи:

1. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях.

2. Прививать интерес у учащихся к миру профессий.

3. Способствовать обогащению словарного запаса детей.

4. Развивать навыки коммуникативные взаимодействия в малых группах, .

5. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.

Каждый класс представлял профессию

5 «А» медицину,

5 «Б» образования,

5 «В» военную специальность.

В результате победила команда 5 «Б» класса, которая награждена как «лучшие знатоки профессий».

По итогам мероприятия можно сказать, что игровое профориентационное занятие, цель которого дать участникам представление о мире профессий, о правилах выбора профессии, о классификациях профессий, интересах и склонностях, а также пробудить у них,  если не интерес к конкретной профессии, то осознание необходимости профессионального самоопределения в будущем.

Таким образом, можно говорить о том, что игровые технологии с успехом можно применять в профориентационной работе с учащимися. Я надеюсь  участвовавшие в подобных занятиях школьники, лучше будут подготовлены к дальнейшей профориентационной работе в выпускных классах, и более успешно справятся с построением профессиональных планов.

Кроме этого в рамках профориентационной недели  был проведен конкурс рисунков «Профессии моих родителей» где лучшие работы были помещены на стенд.